Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Москве

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2018/2019 учебный год вошли 76 соревнований. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ «МИФИ»
Предметы:
физика, математика
Сроки:
7 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 21 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 31 декабря 2018 года (отборочный онлайн этап), 2 марта — 10 марта 2019 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, НГУ
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика, астрономия
Сроки:
7 октября — 18 ноября 2018 года (отборочный очный этап), 25 декабря 2018 года — 25 января 2019 года (отборочный заочный этап)

Турнир городов

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
математика
Сроки:
7 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 21 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 25 марта 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ «МЭИ», ИГЭУ, КГЭУ, СФУ
Предметы:
информатика, математика, физика
Сроки:
13 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 14 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 3 ноября — 4 ноября 2018 года (отборочный очный этап), 20 ноября — 22 ноября 2018 года (отборочный заочный этап), 1 декабря 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 8 декабря — 9 декабря 2018 года (отборочный очный этап), 9 февраля — 17 февраля 2019 года (заключительный очный этап)

Инженерная олимпиада школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ «МИФИ», РУТ (МИИТ), НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Самарский Университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Предметы:
физика
Сроки:
14 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 31 декабря 2018 года (отборочный онлайн этап), февраль 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СамГТУ, Фонд математического образования и просвещения, ВлГУ им. Столетовых, МГУ им. Н.П. Огарева, ТулГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, КБГУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ВолГУ, СГОАН, ТГУ, Институт прикладной математики и автоматизации, Малая академия наук города Севастополя, БГУ, ОмГТУ, ЧелГУ, МТУСИ, НГТУ
Предметы:
математика
Сроки:
27 октября — 28 октября 2018 года (отборочный очный этап), 29 октября — 15 ноября 2018 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России
Предметы:
математика, информационная безопасность
Сроки:
1 октября — 21 октября 2018 года (отборочный онлайн этап), 28 октября 2018 года 2018 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
СурГУ, Университет «Дубна», СВФУ, НИТУ «МИСиС», НИЯУ «МИФИ», СевГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ЮФУ, ТПУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», АлтГТУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА имени В.А. Дегтярева, КубГТУ, МАИ (НИУ), МГТУ «СТАНКИН», МГУПП, РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, Горный университет, СПбГЛТУ им. Кирова, СПбГМТУ, СГТУ, СГУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УГАТУ, ЮЗГУ, ЮРГПУ (НПИ), ЮУрГАУ, ЯГТУ, ВАС, Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ»
Предметы:
естественные науки, история, международные отношения, обществознание, право, психология, русский язык, техника и технологии, экономика
Сроки:
7 ноября — 13 декабря 2018 года (отборочный очный этап), 15 ноября — 30 ноября 2018 года (регистрация участников), 1 декабря — 18 декабря 2018 года (отборочный онлайн этап), 2 февраля — 30 марта 2019 года (заключительный очный этап)

Интеллектуальные игры для школьников

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РосНОУ
Предметы:
гуманитарные науки
Сроки:
22 октября — 27 ноября 2018 года (регистрация участников), 12 ноября — 14 ноября 2018 года (отборочный онлайн этап), 17 ноября — 24 ноября 2018 года (отборочный очный этап), 27 ноября 2018 года 2018 года (заключительный очный этап), 28 ноября — 30 ноября 2018 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада Московского авиационного института

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МАИ (НИУ)
Предметы:
информатика, математика, физика
Сроки:
1 сентября — 17 октября 2018 года (регистрация участников), 21 октября 2018 года 2018 года (отборочный онлайн этап), 18 ноября 2018 года 2018 года (заключительный очный этап), 25 ноября 2018 года 2018 года (заключительный очный этап), 2 декабря 2018 года 2018 года (заключительный очный этап)

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
ПСТГУ
Предметы:
история
Сроки:
1 сентября — 10 ноября 2018 года (отборочный онлайн этап), 19 ноября — 20 декабря 2018 года (отборочный очный этап), 15 февраля — 19 февраля 2019 года (заключительный очный этап)

Олимпиада Юношеской математической школы

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук, СПбГУ
Предметы:
математика
Сроки:
10 сентября — 8 октября 2018 года (отборочный заочный этап), ноябрь 2018 года 2018 года (заключительный очный этап), 2 декабря 2018 года 2018 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по финансовой грамотности

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
экономика
Сроки:
26 октября — 19 ноября 2018 года (отборочный онлайн этап), 16 декабря 2018 года 2018 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (иностранные языки)

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России, Академия ФСО РФ
Предметы:
английский язык, испанский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 декабря 2018 года — 13 января 2019 года (отборочный онлайн этап), 20 января 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (физика)

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России
Предметы:
физика
Сроки:
1 декабря 2018 года — 13 января 2019 года (отборочный заочный этап), 20 января 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ФУ, СВФУ
Предметы:
математика, обществознание, экономика, информатика и ИКТ, история
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2018 года (регистрация участников), 10 декабря — 16 декабря 2018 года (отборочный онлайн этап), 24 января — 28 января 2019 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
обществознание, журналистика, история, политология, экономика, английский язык
Сроки:
1 ноября — 25 ноября 2018 года (отборочный заочный этап), 29 января — 1 февраля 2019 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, ВГУЭС, РУДН
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, история, математика, обществознание, право, русский язык, социология, филология, философия, востоковедение и африканистика, восточные языки, информатика, политология, физика, экономика, инфокоммуникационные технологии и системы связи, менеджмент, психология
Сроки:
1 октября — 13 ноября 2018 года (регистрация участников), 17 ноября — 2 декабря 2018 года (отборочный онлайн этап), 31 января — 8 февраля 2019 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
ПМГМУ им. И.М. Сеченова
Предметы:
биология, химия
Сроки:
12 ноября — 3 декабря 2018 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 1 апреля 2019 года (заключительный очный этап)

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ «МИФИ»
Предметы:
биология, информатика, математика, физика, химия, экология
Сроки:
15 ноября 2018 года — 1 января 2019 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 2 февраля 2019 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Какие московские школы готовят победителей «Всероcса»

Результаты выступления команды Москвы.

Как выиграть «Всеросс» по редким предметам

Рассказывают победители олимпиады по астрономии, труду, физкультуре и ОБЖ.

Как я выиграл Всероссийскую олимпиаду школьников-2019

О своем пути к успеху рассказывают победители олимпиады.

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты