Top.Mail.Ru
Челябинск
План поступления
Войти
Направление «Бизнес-информатика», код 38.03.05

Компьютерные науки и технологии

бакалавриат

О программе

Междисциплинарная программа построена по принципу широкого бакалавриата и направлена на подготовку ведущих ИТ-специалистов (системных аналитиков, разработчиков, архитекторов, исследователей) способных решать прорывные междисциплинарные задачи в области разработки ИС и ПО и компьютерных наук с использованием современного стека технологий.
Набор предлагаемых на программе треков покрывает разнообразные направления: корпоративные ИС, высоконагруженные ИС, ИС поддержки принятия решений, ИС Интернета вещей (IoT), компьютерные науки и оптимизация. А специалисты, владеющие полным спектром ИТ-технологий, инструментами бизнес-анализа и управления ИТ-проектами, наиболее востребованы в связи с развитием рынка отечественных ИС и IT-технопарков, информатизацией бизнеса.

Советы и лайфхаки по поступлению в Вышку

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
253 / 194
65 / 30
220 000 р.
2 сент. 2024
4 года
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 65
  • русский язык от 55
  • На выбор:
    информатика от 55
    иностранный язык от 55
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 2 балла за золотой значок ГТО
  • 3 балла за аттестат с отличием
  • 3 балла за диплом колледжа с отличием
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 4-6 баллов за спортивные достижения
  • 2-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 2 балла за волонтерская деятельность
  • 5 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Дополнительная информация

Обучение ведется на русском и частично на английском языке.

1. Междисциплинарный характер программы (широкий бакалавриат)

Главной отличительной особенностью программы является ее междисциплинарный характер. Выпускник программы обладает глубокими познаниями в различных областях, связанных с проектированием, разработкой и внедрением различных видов информационных систем (ИС): математические дисциплины, языки программирования (C/C++, Java, Python, функциональные ЯП) и связанные с ними технологические инструменты, навыки управления ИТ-проектами, инструменты и стандарты разработки технической документации (в т.ч. технического задания на разработку программного продукта).

2. Возможность получения диплома одновременно по 2 специальностям

При обучении студента по смешанному треку (соответствующему 2 направлениям обучения) выпускник может защитить дипломную работу и получить диплом сразу по двум специальностям, соответствующим треку обучения.

3. Индивидуальная траектория обучения

В начале 3-го курса студент выбирает 1 из 6 доступных индивидуальных треков обучения (который осваивает до окончания обучения), что позволяет ему в значительной степени расширить знания и набор навыков в выбранной области ИТ и компьютерных наук: проектирование, разработка, внедрение и интеграция отдельных видов информационных систем (ИС) и приложений – корпоративных ИС, высоконагруженных ИС, ИС поддержки принятия решений, ИС Интернета вещей (IoT); компьютерные науки и оптимизация.

4. Проектный подход к обучению

Начиная со 2-ого курса и до окончания обучения студенты программы принимают участие в нескольких полноценных ИТ-проектах (с участием компаний-партнеров) по проектированию, разработке и внедрению различных видов ИС и программных продуктов. Данные проекты составляют существенную часть портфолио, учитываемую как при продолжении обучения по программам магистратуры, так и при прохождении собеседований работодателей.

5. Постоянный контакт с работодателями

Программа поддерживает связь со многими IT-компаниями (в т.ч. международными), что позволяет оперативно получать информацию о свободных позициях/стажировках и рекомендовать на них студентов программы. Кроме того, на базе программы регулярно проводятся различные ИТ-мероприятия: мастер-классы, хакатоны, конференции и семинары.

6. Совместная работа с международными учебными лабораториями

Студенты программы имеют возможность принять участие не только в проектах, предлагаемых работодателями, но также и в различных проектах международных лабораторий НИУ ВШЭ: Лаборатория теории и практики систем поддержки принятия решений (ТАПРАДЕСС) и Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС).

Участники таких проектов лабораторий могут претендовать на различные гранты и научные стипендиальные программы.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Нижнего Новгорода по направлению «ИТ-менеджмент»