Top.Mail.Ru
Челябинск
План поступления
Войти
Направление «Религиоведение», код 47.04.03

Религиозные аспекты русской культуры XIX – начала XX века

магистратура

О программе

Эта программа предлагает комплексное видение истории русской культуры XIX –XX вв., формирует понимание места и роли религии, в особенности, православия, его духовности и религиозного опыта, в этой истории; формирует способность к религиоведческому, богословскому и культурологическому анализу различных областей русской культуры, общественной и философской мысли указанного периода.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно-заочно
— / —
— / 15
78 000 р.
1 сент. 2024
3 года

Условия поступления

    • Конкурс портфолио
      Минимальное количество баллов – 70. В составе портфолио обязательно должны присутствовать: диплом о высшем образовании, либо справка о сроке окончания программы; мотивационное письмо; полный текст ВКР; научное эссе по одной из предложенных тем. Рекомендуемые дополнительные документы: документальные подтверждения научных и учебных достижений и активностей (дипломы, благодарности, сертификаты участника, документы об именных стипендиях, повышении квалификации, дополнительном образовании, знании языка, именных стипендиях и т.д.); список публикаций; рекомендация научного руководителя.

    Дополнительная информация

    В основе программы лежат авторские курсы, разработанные известными специалистами в области изучения русской истории, культуры и мысли из ПСТГУ, Института мировой литературы РАН и других организаций.

    Уникальность магистерской программы заключается в междисциплинарном подходе, выраженном в соединении специальных научных компетенций в таких областях знания, как философия, религиоведение, история религии, православная теология, история Русской Церкви, история русской духовной культуры, литературы и искусства. Благодаря этой междисциплинарности у учащегося формируется многомерная картина русской культуры XIX–XX века.

    Наша программа предлагает комплексное видение истории русской культуры XIX–XX вв., формирует понимание места и роли религии, в особенности, православия, его духовности и религиозного опыта, в этой истории; формирует способность к религиоведческому, богословскому и культурологическому анализу различных областей русской культуры, общественной и философской мысли указанного периода.

    Результатом становится понимание наиболее важных особенностей и тенденций русской культуры, которые в значительной степени возникли именно в выбранный исторический период и сохраняют своё влияние в современной России.

    Наша магистерская программа предполагает изучение:

    истории русских религиозных исканий в социокультурном и политическом контексте;
    религиозных аспектов культуры в различных областях русской жизни;
    индивидуального религиозного опыта и особенностей религиозной мысли выдающихся представителей русской культуры XIX – начала XX в.;
    русской религиозной философии в её взаимодействии с Церковью, обществом, государством, культурой.
    Кроме того, программа включает разнообразные религиоведческие экскурсии по литературным музеям (Ясная Поляна, дом-музей С.Н. Дурылина в Болшево, дом-музей М. М. Пришвина в Дунино, и др.), практики, способствующие развитию навыков академического письма в целом и написанию магистерской диссертации в частности, освоению методологии архивных исследований.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Москвы по направлению «религия»