Top.Mail.Ru
Челябинск
План поступления
Войти
Направление «Математика», код 01.04.01

Математика / Mathematics

магистратура

О программе

Обучение ведётся полностью на английском языке.
Магистерская программа является англоязычной программой двух дипломов: НИУ ВШЭ и университета г. Пассау (Германия) с возможностью очного пребывания в Германии в течение года.
Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области фундаментальной математики, способных конструировать, исследовать, интерпретировать и оптимизировать математические модели для решения научных и инженерных задач.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
12 / 5
240 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Конкурсный отбор (портфолио)

    Дополнительная информация

    Магистерская программа «Математика» разработана на кафедре фундаментальной математики Нижегородского филиала ВШЭ и прошла лицензирование в 2018 году. Образовательная программа предполагает двухгодичное обучение на английском языке. Студенты, обучающиеся на программе, имеют возможность получить второй диплом в вузе-партнере University of Passau (Germany).
    Целями программы является подготовка выпускников к научно-исследовательской деятельности в области теоретической и прикладной математики: подготовка кадров для Phd-программ высокорейтинговых мировых университетов; подготовка к научно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях; подготовка кадров для наукоемких отраслей, использующих математически методы.
    Особенность планируемой ОП в НИУ ВШЭ-НН это значительный опыт научной работы на мировом уровне в области современной теории динамических систем у преподавателей программы. Большинство преподавателей направления Математика составляют действующие ученые, имеющие международную репутацию и развивающие идеи всемирно известной школы нелинейных колебаний А.А. Андронова.
    Кроме того, на сегодняшний момент преподавательский состав факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ НН покрывает все области математического образования. Имеются ведущие специалисты в геометрии, топологии, алгебре, теории функций, математической физике, теории вероятностей и дискретной математике. Также за время обучения студенты имеют возможность познакомиться со всеми прикладными сферами, благодаря возможности включения в индивидуальный учебный план предметов любых факультетов НИУ ВШЭ, посещения курсов ШАД Яндекс, посещения летних школ при финансовой поддержке ОП.
    Образовательная программа имеет возможности для привлечения к преподаванию лидеров мировой математики. В рамках ОП по направлению Математика предполагается приглашение зарубежных специалистов для научного сотрудничества и руководства исследовательскими работами, чтение отдельных лекций и мини-курсов, а также стажировка студентов в зарубежных научно-образовательных центрах и лабораториях, участие в совместных научно-исследовательских проектах с ведущими российскими и зарубежными учёными. Предполагается широкая вовлеченность студентов магистратуры в фундаментальные исследования учебно-исследовательских лабораторий НИУ ВШЭ.
    Выпускники программы подготовлены к продолжению обучения в аспирантуре по математике в российских и иностранных вузах. Выпускники также востребованы в сферах IT, страхования, аналитики – везде, где нужен хороший научный анализ и стратегия. В качестве потенциальных работодателей можно привести такие компании, как MERA, НИИТ, Netcracker, SAP, Intel, Акцент, Ассоциация электронных торговых площадок и др.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Математические вузы Нижнего Новгорода