Top.Mail.Ru
Челябинск
План поступления
Войти

Актуальные вопросы расчета заработной платы в 2021 году. Отпуска, пособия, НДФЛ и взносы. Отчетность, контроль и надзор в сфере трудовых отношений

лекция

О программе

Лекция по актуальным вопросам расчета заработной платы в 2021 году.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
дистанционно
3 200 р.
6 ак. ч.
-
дистанционно
3 200 р.
В любое время
5 ак. ч.
-
очно
6 100 р.
6 ак. ч.
-

Дополнительная информация

Программа семинара
09:30 – 10:00 – регистрация участников семинара. Приветственный кофе
10:00 – 12:00 – выступление Морозовой Ирины Владимировны
12:00 – 13:00 – Перерыв (обед в ресторане)
13:00 – 16:00 – Продолжение выступления Морозовой Ирины Владимировны

Программа будет дополнена и актуализирована в случае внесения изменений и дополнений в действующее законодательство на день проведения семинара.

1. Поправки в законодательство – принятые и запланированные. Очередное повышение МРОТ в 2022 году. Разъяснения Роструда об особенностях дистанционной занятости сотрудников. Апгрейд раздела X «Охрана труда» ТК РФ с 2022 года. Новый порядок оплаты простоев.

2. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений. Новые сервисы порталов «Работа в России» и Госуслуг для создания электронных документов. Электронная форма трудового договора. Дальнейшее развитие электронных цифровых процессов на основе технологии блокчейн.

3. Отпуска. Особенности составления графика отпусков на 2022 год. Перенос выходных дней в 2022 году. Расчет среднего заработка. Сроки оплаты отпуска по графику и вне графика.

4. Порядок и сроки выплаты заработной платы. Расчетные листки: форма, сроки выдачи, ответственность за невыдачу. Компенсация за задержку выплату зарплаты и социальных пособий.

5. Расчеты при увольнении. Правила выплаты выходных пособий, среднего заработка на период трудоустройства. Выплаты по соглашению сторон: особенности удержания НДФЛ и взносов. Компенсация за отпуск при увольнении. Удержание за неотработанные дни отпуска.

6. Контроль органов занятости за трудоустройством и увольнением граждан. Формирование отчетности в службу занятости на ресурсе «Работа в России». Единая цифровая платформа в сфере занятости с 2022 года.

7. Электронные» трудовые книжки – от бумаги к цифре. Порядок и сроки представления формы СЗВ-ТД в 2021 году, ответственность. Выписка из ЭТК – формы СТД-Р и СТД - ПФР.

8. Новое в расчете пособий. Правила оплаты пособий. Возмещение из ФСС расходов на оплату дополнительных выходных родителям детей-инвалидов. Перечисление пособий на карты «МИР».

9. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объект, база и тарифы страховых взносов на травматизм. Скидки и надбавки к тарифу. Форма 4-ФСС, порядок ее заполнения и представления. Изменения в правила спецоценки и медосмотров.

10. Страховые взносы. Объект обложения, база и тарифы страховых взносов - общие и дополнительные. Особые правила расчета страховых взносов для субъектов МСП. Пониженные тарифы страховых взносов для общепита и новая форма расчета по страховым взносам с 2022 года.

11. Отчетность в ПФР РФ. Ежемесячная форма СЗВ-М. Поправки в правила заполнения СЗВ-СТАЖ за 2021 год в части периодов профобучения и дополнительного профобразования.

12. НДФЛ. Налоговые вычеты – стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Прогрессивная ставка НДФЛ, автоматическое представление налоговых вычетов. Зачет в счет уплаты НДФЛ стоимости патента. Особенности заполнения формы 6-НДФЛ и ее контрольные соотношения.

Налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Отмена 3-НДФЛ при продаже недорогой недвижимости. Новая форма 6-НДФЛ с 2022 года. Новая форма декларации 3-НДФЛ за 2021 год.

13. Удержания из заработной платы. Очередность удержаний, ограничения по размеру для разных видов удержаний. Новые правила оформления платежных документов на выплату заработной платы. Неприкосновенность дохода в размере прожиточного минимума.

14. Риск - ориентированный контроль ФНС зарплатной отчетности. Контрольные соотношения для 6‑НДФЛ и РСВ для проверки на соответствие МРОТ и среднеотраслевой зарплате. Обязанность пред­став­ле­ние по­яс­не­ний с ука­за­ни­ем при­чин низ­кой зар­пла­ты ра­бот­ни­ков.

15. Статистическая отчетность по зарплате. Электронная статистическая отчетность. Нулевые отчеты, штрафы за нарушения. Цифровая аналитическая платформа Росстата с 2022 года.

16. Налог на профессиональный доход (НПД). Правовое регулирование, документальное оформление и расчеты с самозанятыми гражданами. Риски переквалификации отношений в трудовые.

17. Особенности трудоустройства иностранных граждан. Продление временных миграционных правил до конца 2021 года. Допустимая доля иностранной рабочей силы на 2022 год. Дактилоскопия, фоторегистрация и медосвидетельствование иностранных граждан с декабря 2021 года. Реформа миграционных режимов. Электронный патент и авансовый налог. Проверочные листы МВД.

18. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «экономика и финансы», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «экономика и финансы» дистанционно, Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «бухгалтерский учет», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «бухгалтерский учет» дистанционно, Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление и экономика», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление и экономика» дистанционно