Top.Mail.Ru
Челябинск
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 21.02.10

Специальность Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

Основные предметы, которые придется изучать — топографическое черчение, геология, полезные ископаемые, минералогия и петрография, основы экономики. На практике студентов познакомят с технологическим оборудованием испытания нефтяных и газовых скважин, технологиями бурения, испытания и эксплуатации скважин при поисково-разведочных работах на нефть и газ, научат организовывать поисково-разведочные работы. Они смогут выбирать необходимое оборудование и контролировать его работу с помощью приборов, готовить оборудование к проведению испытания скважин.
Специалисты готовы к профессиональной деятельности по геологии и разведке нефтяных и газовых месторождений в качестве операторов по добыче нефти и газа, операторов по исследованию скважин, лаборантов-коллекторов, приготовителей бурового раствора, помощников бурильщика. Они умеют разрабатывать геологическую и технологическую документацию на бурение, эксплуатацию скважин, на проведение геолого-геофизических исследований в скважинах и мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г.10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
7
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.61-4.58
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
210
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    1
    25
    бюджетных мест
    от 4.58
    проходной балл
    В 2018 году в структуре Тюменского индустриального университета начал работу Многопрофильный колледж (МПК), который был создан путем объединения Нефтегазового колледжа, Колледжа информатики и связи, отделений среднего профессионального образования Института транспорта и Института промышленных технологий и инжиниринга опорного вуза. В настоящее время в МПК обучается более пяти тысяч студентов.
    Многопрофильный колледж Тюменского индустриального университета
    40
    бюджетных мест
    от 4
    проходной балл
    от 64992 р.
    за год
    Сегодня в колледже ведется подготовка по 8 образовательным программам СПО очной и заочной формы обучения, 15 программам подготовки и переподготовки по рабочим профессиям. В настоящее время в колледже обучается более 900 студентов (на очной и заочной формах). В структуре колледжа 4 отделения: Нефтяное, Геодезии и разработки месторождений, Заочное, Отделение по подготовке и переподготовке по рабочим профессиям.
    Геологический колледж Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
    25
    бюджетных мест
    от 3.63
    проходной балл
    от 56500 р.
    за год
    Новочеркасский геологоразведочный колледж — одно из старейших учебных заведений нашего города и единственный в своем роде в Южном Федеральном округе. За время своего существования колледж подготовил более 25-ти тысяч специалистов для геологоразведочной, нефтяной и газовой отрасли, 82 специалиста для зарубежных стран. Подготовку специалистов в ГБПОУ РО «Новочеркасский геологоразведочный колледж» осуществляет высококвалифицированный, динамично развивающийся педагогический коллектив.
    Новочеркасский геологоразведочный колледж
    45
    бюджетных мест
    от 3.61
    проходной балл
    от 121000 р.
    за год
    Деятельность филиала направлена на удовлетворение потребностей города, округа и региона в специалистах нефтяной и газовой отрасли со средним профессиональным образованием; удовлетворение потребностей личности в профессиональном становлении посредством получения среднего профессионального образования; формирование у обучающихся гражданской позиции и трудовой дисциплины; развитие у студентов ответственности, самостоятельности и творческой активности.
    Нефтяной институт (филиал) Югорского государственного университета
    25
    бюджетных мест
    Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (до 2012 года ГРТ) является одной из самых востребованных образовательных организаций Старооскольского городского округа. За свою 85-летнюю он приобрел статус ведущей образовательной организации по подготовке высококвалифицированных специалистов не только для промышленного сектора Белгородской области, но и страны в целом.
    Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе

Похожие специальности

3.7-4.44
проходной балл
200
бюджетных мест
3.58-4.44
проходной балл
320
бюджетных мест
3.83-4.39
проходной балл
150
бюджетных мест